Открытие новой выставки в Покровском краеведческом музее!

06.07.2023

Эти диковинные деревянные игрушки сразу притягивают внимание — яркие, с грубыми чистыми линиями, словно вырубили, да и бросили как есть. Это аргуновская топорная игрушка, старинная традиционная игрушка, бытовавшая на Руси. Согласно словарю В.И. Даля, слово «аргун» объясняется как владимирский плотник. Занимаясь плотницкой работой плотники (аргуны), чтобы не мешали им дети, старались как-то их занять и вырубили из щепы игрушку.

Позже игрушку стали раскрашивать. Преобладали цвета черный (сажа), коричневый (глина) и белый (известь).

Чаще всего игрушки раскрашивались не кистью, а руками. Прорисовка мелких деталей делалась тоненькой палочкой. Вместо лака использовали воск.

Народный мастер из Владимирской области Павел Ивашкин рассказывает о секретах аргуновских резчиков, которыми он владеет с самого юношества.