Выставка «Хрупкий мир фарфора» (с 20 ноября 2019 г. по 29 января 2020 г.)

На выставке представлены фарфоровые сервизы и статуэтки от лучших заводов СССР.

Свыше 500 экспонатов собрал коллекционер Илья Юсипов.Всего в составе экспозиции более 100 фарфоровых изделий. И у каждой статуэтки, каждого сервиза свою история.

К примеру, доливочный чайник Дулёвского фарфорового завода «Розы». Художник Петр Леонов приехал в Дулево в 1932 году и возродил роспись по старому методу. Многие из работавших на заводе в XIX веке женщин-живописцев носили красивое русское имя Агафья, и почти все они были творцами новых вариаций роз. Как гласят предания, часто Агафьи писали свои розы по фарфору не кистью, а просто пальцем. Писали лихо, броско, под аккомпанемент плывущих по цеху грустных и весёлых песен. Тогда-то впервые и появились непосредственные привлекательные рисунки, названные по имени художницы Агафьи «агашками».

На выставке также представлены жанры скульптурный, анималистический.