Настоящее через прошлое

01.01.2023

Чем дальше в будущее смотрим,

Тем больше прошлым дорожим.

И в старом красоту находим,

Хоть к новому принадлежим.

 

Сегодня я хочу рассказать вам об одном из  мастер- классов, который проводит наш Краеведческий музей. Работник музея, Ивашкин Павел Геннадиевич, — мастер аргуновской резьбы  приглашает участников заглянуть в прошлое нашего края и старается передать часть культурного наследия  наших предков молодому поколению.

В 1778 году город Покров стал уездным городом. В уезд входило 13 волостей, одной их которых была  Аргуновская волость.

Село Аргуново и стало родиной первых мастеров деревянного наряда избы. В округе их знали как аргунов.

Аргуновская резьба очень необычна. Она  соединила в себе мастерство и талант человека и его душевное состояние, теплоту, любовь, которую он выразил в своем творчестве.

В середине 18 века именно аргуны считались своего рода выразителями истинно русских простонародных художественных вкусов.

Аргуновская резьба — это олицетворение души русского человека, проявление его лучших качеств. Слава о них распространилась не только в Покровском уезде, но и за его пределами. Дивились умению их иностранные путешественники. Неведомо было, скажем, европейскому прагматично уму, как это русский мужик помашет топором без всякого эскиза, наброска,  и из-под топора выходят у него растительность пышная, птицы диковинные, ни в чем он не повторяется, а фантазия его немеряна.

Занимаясь плотницкой работой плотники (аргуны), чтобы не мешали им дети, старались как-то их занять и вырубили из щепы игрушку.

Позже игрушку стали раскрашивать. Преобладали цвета черный (сажа),  коричневый (глина) и белый (известь).

Чаще всего игрушки раскрашивались не кистью, а руками. Прорисовка мелких деталей делалась тоненькой палочкой. Вместо лака использовали воск.

Форма игрушки была особенная, угловатая. Посмотришь на нее и видишь щепку. Впоследствии игрушки становились все интересней. В них можно было узнать женский и мужской облик. Игрушка рубилась топором. Плотники так владели инструментом, что могли очень быстро вырубить любую игрушку размером  19- 23 см.

Мастер- класс всем участникам очень нравится. Не только дети, но и взрослые с увлечением расписывают аргуновскую игрушку.

Наш музей приглашает всех желающих окунуться в прошлое нашего края и  попробовать себя в качестве мастера.